В этом году вся страна отмечает 75-летие победы в Великой Отечественной войне и наша школа считает очень важным, чтобы правда о тех страшных и великих событиях стала ближе нашим ребятам.
На Театральной площади прошли интерактивные уроки «Помним войну». Учащиеся с 1-го по 5-й класс встречались с сотрудниками Военно-исторического музея в Снегирях.
Рассказ о Великой Отечественной войне сопровождался демонстрацией артефактов этого времени. Во время интерактивного урока ученики не только узнали о том, как жили и сражались наши предки на фронтах, как жили и организовывали свой быт в тылу во время войны, но смогли вживую прикоснуться к подлинным экспонатам военной эпохи. Ребята подержали в руках настоящий минометный снаряд, пулеметную ленту и ручную гранату. Узнали, как действовали санитары и медработники, спасающие жизнь бойцов Красной армии, осмотрели подлинные медицинские инструменты военной поры. С большим интересом ребята оценивали вес чугунного (не электрического!) утюга, примеряли на себя головные уборы военного времени и рассматривали походный котелок бойца Красной армии, пробитый пулями. Было задано множество вопросов, на которые экскурсоводы Военно-исторического музея давали развернутые ответы.
Работники музея привезли карту боев, которые велись на территории Московской области. На этой карте есть место, где теперь стоит наша школа. Совсем рядом проходили жестокие сражения, в результате которых врага удалось остановить на подступах к Москве, а затем перейти в контрнаступление. Для наших детей понимание пересечения исторических событий с их личной жизнью стало важным уроком воспитания и осознания истории своей страны.











